Аварийное освещение

Аварийное освещение
11.03.2014

Аварийное освещение представляет собой часть освещения, которая продолжает работать в случае прекращения штатной подачи электроэнергии. Для электропитания данного вида освещения используются сети резервного питания или источники автономного питания (аккумуляторы или генераторы). Аварийное освещение используется в зонах повышенной опасности, для освещения путей эвакуации, а также в качестве резервного освещения.

В качестве источника применяют запасные электрогенераторы, подающие электроэнергию к светильникам. Аварийное освещение и его нормы гарантируют минимум 10% от обычной рекомендуемой для данной деятельности освещенности. Аварийное освещение делится на освещение: для спасательных путей; для особо опасных рабочих мест и для нахождения запасных выходов из больших помещений. Системы аварийного освещения подразделяются на освещение безопасности и эвакуационное.

Поскольку не всегда есть возможность использовать резервное питание (автономный генератор или резервные силовые кабели), применяются аккумуляторы аварийного освещения. Такой блок питания аварийного освещения подключается непосредственно к любой люминесцентной лампе установленной в светильнике. В случае исчезновения рабочего напряжения, он автоматически переходит на питание от собственного источника энергии и поддерживает работу лампы в течение нескольких часов.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1