Когда появился первый светофор?

Когда появился первый светофор?
01.02.2013

Регулировать движение с помощью всеми привычного «носителя света», а именно так переводится с греческого языка слово «светофор», начали около 140 лет назад возле здания Британского парламента в Лондоне. Изобретателем стал специалист по железнодорожным семафорам Дж. П. Найт. Прибор был механическим и управлялся с помощью специально приставленного человека.

В 1910 году Эрнст Сиррин из Чикаго изобрел и запатентовал первую автоматическую систему светофоров. Через два года Лестер Вайр из Солт-Лейк-Сити разработал электрический светофор с двумя круглыми сигналами красного и зеленого цвета.

Привычные для нас трехцветные светофоры были установлены только в 1920 году в Нью-Йорке и Детройте. Авторами изобретения «желтого сигнала» стали Вильям Поттс и Джон Ф. Харрис. Такие светофоры были установлены в 1922 году в Париже, в 1927 году в городе Вольвехэмптон в Англии.

В Советском Союзе первый светофор появился лишь 15 января 1930 года в Ленинграде, а 30 декабря этого же года и в Москве. Третьим городом стал Ростов-на-Дону.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1