Освещение отдельных объектов

Освещение отдельных объектов
23.07.2013

Большую роль в вечерней панораме города в темное время суток играет подсвечивание отдельных архитектурных ансамблей, зданий, монументов. С помощью него можно выгодно подчеркнуть здания и сооружения, доминирующие в городском ландшафте, а также сделать более впечатляющим вечерний силуэт города.

Подсветка зданий и сооружений может быть общей с помощью заливающего света или контурной - подчеркивают контур здания. Подсвечивание контурное применяется в основном во время праздников, когда освещаются многие городские площади и улицы с массовым подсвечиванием зданий, мостов, фонтанов, монументов.

Часто более яркой подсветкой выделяют наиболее интересные и эффектные части здания. Это способствует созданию светового контраста в пределах освещаемого сооружения и усиливает общее впечатление от вечернего облика здания и ландшафта, окружающего его.

Посредством прожекторов, которые устанавливаются вне освещаемого объекта, производится подсвечивание архитектурных сооружений. При подсвечивании отдельных частей здания - на самом освещаемом здании.

Чтобы потоки света не нарушали нормальной картины уличного освещения, а также не создавали ослепляющего воздействия на водителей транспорта и пешеходов, прожектора и другие источники света размещают скрыто.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1