Освещение стадионов

Освещение стадионов
01.07.2014

Освещение стадионов – это довольно трудоемкий и сложный процесс, требующий соблюдения определенных требований. Особое внимание при этом уделяется не размерам площадки, а режиму использования стадиона, видам спорта и возможности транслирования спортивных состязаний на большие экраны.

Освещение стадионов производится строго в соответствии с действующими нормами и стандартами. Показатель для стадиона с искусственным освещением, где возможен телевизионный эфир, должен составлять 1200 люкс. Для обычных площадок - 200 люкс. При разработке осветительных решений для освещения стадиона используются две основных схемы.

В первой схеме предусматривается установка осветительных мачт или опор в разных углах стадиона. Высота мачт зависит от качества осветительного прибора. Для небольших стадионов местного или регионального значения оптимально применение осветительных ламп и светильников. Вторая схема (линейная) подходит для освещения стадионов, предназначенных для крытых ледовых дворцов. Вдоль стадиона по периметру размещают прожекторы и светильники.

Также при освещении стадионов особое внимание должно уделяться и трибунам для болельщиков. Если всё освещение выполнено профессионально и грамотно, то уровень освещенности будет обеспечивать максимальную функциональность стадиона в использовании и обслуживании.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1