План по противопаводковым мероприятиям МУЭСП «Уфагорсвет»

06.04.2016

 

Как всем известно паводок - это  сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды,  возникающее в результате быстрого таяния снега ледников, обильных дождей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При угрозе наводнения проводят предупредительные мероприятия. В первую очередь - это информирование людей о возникновении угрозы, усиление наблюдения за уровнем воды, приведение в готовность сил и средств для борьбы со стихией и для эвакуации населения. Защитой от паводка является проведение комплекса мероприятий по предотвращению или снижению нежелательных последствий.

В период весеннего паводка, предприятием МУЭСП «Уфагорсвет» разработан план по противопаводковым мероприятиям, в котором устанавливается усиленный контроль за состоянием сетей наружного освещения попадающих в зону затопления в микрорайонах Нижегородка, Кооперативная поляна, Затон, Шакша, Инорс, пос. Максимовка.  

  

     

 

 

 

 

 

 

 

Для  ежедневного мониторинга и проведения противопаводковых мероприятий из состава оперативно-аварийных бригад выделено 3 аварийные бригады, которые при повышения уровня рек будут проводить регламентированные мероприятия. Для этих целей задействованы 3 автомобиля ГАЗель, автовышка, трактор и автомобиль Хундай. С персоналом проведен инструктаж по проведению противопаводковых мероприятий, аварийные бригады ознакомлены с порядком выполнения сложных и ответственных работ. Результаты всех работ записываются в оперативный журнал аварийной службы с последующим докладом руководителю предприятия, Управления коммунального хозяйства и благоустройства, МЧС г. Уфы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При поднятии уровня воды, во избежание попадания воды на токопроводящие части питательных пунктов, производиться отключения эл.снабжения наружного освещения.

     Наибольшей угрозой  при паводке будет исходить при подъеме уровня реки Белая. Так при подъеме уровня реки Белая выше 500 см. отключается от эл.снабжения ПП-1512  ул. Козарез в микрорайоне Затон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При подъеме уровня реки Белая выше 750 см. под отключение попадают ПП-4302/1, ПП-4302/2 по  ул. Ахметова, ПП-1213/1 на ул. Черный Яр, ПП-1211 на ул. Благоварская, ПП-1213,1214 на ул. Карьерная. Без наружного освещения останутся улицы Благоварская, Воронежская, Карьерная, Шепетовская, Зилимская, Перевалочная, часть Ахметова, Большая Береговая, Волжская, Ферганская, Челюскина, Камышлинская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как только уровень реки Белая превышает  800 см. под отключение попадают ПП -1103/1 на ул.Трудовая, ПП-1124/2 на ул. Кооперативная, ПП-4302/3, ПП-4302/4  по ул. Ахметова в микрорайонах Кооперативная поляна и Затон. Без наружного освещения останутся улицы Трудовая, Левобережная, Кооперативная, часть Зои Космодемьянской, Карельская, Школьная, Малая Ферганская, Донская, Камская, Эпроновская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При подъеме уровня реки Белая еще на 1 м. до уровня 900 см. под отключение попадают ПП 1124/1 Школьный переулок и ПП-3 в поселке Старая Александровка. Без наружного освещения останутся улицы Школьный переулок, Заречная, Флотская, Луговой переулок, вторая часть Зои Космодемьянской, Причальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При подъеме уровня озера Долгое в микрорайоне Нижегородка свыше 650 см. отключается ПП -1206,1207 на ул. Заозерная.  Без наружного освещения останутся улицы Заозерная, Лесозаводская, Линейная, Астраханская.

 

Следующей угрозой  является – река Уфа. От ее разлива могут пострадать микрорайоны Шакша, Инорс и Максимовка. Подъем уровня реки Уфа выше 750 см. вызовет необходимость отключения КТПН-1519 в  пос.Шакша. Без наружного освещения останется дорога ведущая из Уфы в Шакшу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При самом негативном сценарии подъема уровня реки Уфа выше 950 см. под отключение попадают ПП-4702 на ул. Азовская, ПП-4706 на ул. Мечникова в пос.Максимовка, ПП-2605/2 ул. Мушникова  в микрорайоне Инорс. Без наружного освещения останутся улицы Азовская, Ашхадарская, Мечникова, часть Чехова, Мушникова, Фронтовых бригад и прилегающие жилые квартала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При большем подъеме воды, во избежание порчи эл.оборудования производится демонтаж панелей управления с установленными на ней приборами учета, контакторов, блоков управления. Демонтируемое оборудование для сохранности перевозится на базу предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ремонтной мастерской при необходимости производится текущий ремонт с заменой сильно изношенных элементов оборудования. В дальнейшем  при снижении уровня воды в реках, демонтируемое оборудование устанавливается  в питательных пунктах.

 

 

 

 

 

 

Во исполнение постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 3 марта 2016 года № 259 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, организаций, сил и средств городского округа город Уфа Республики Башкортостан к весеннему половодью 2016 года».

 

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Создать противопаводковую комиссию в следующем составе:

 

Председатель комиссии: Гильмутдинов И.Т. - главный инженер МУЭСП «Уфагорсвет»;

 

Члены комиссии:

Ахмаметьев В.И. - заместитель директора;

Фомин М.Д. - заместитель главного инженера;

Ирмяков Т.Б. - начальник АПР;

Яхиббаев Р.Ш. - начальник АСУДД;

Иксанов Ю.Ф. - начальник МСУ;

Матвеев С.Ф. - начальник ЭТУ;

Теплов А.М. - начальник УЭСХ;

Разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья.

2. Руководителям подразделений принять необходимые меры по сохранности материальных ценностей и обеспечению бесперебойной работы предприятий в период весеннего половодья.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

 

по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка 2016г. МУЭСП "Уфагорсвет"

 

№ п/п

Мероприятия

Ответственный за

 исполнение

 

 

 

1

Создание противопаводковой комиссии и организация круглосуточного дежурства на предприятии  в зоне затопления (начало дежурства - по решению противопаводковой комиссии).

Директор

предприятия

Чанышев И.Х.

2

Организация учета материальных ценностей вывозимых из зоны прогнозируемого затопления.

Нач. уч-ка АПР

Ирмяков Т.Б.

3

Подготовка аварийно-спасательных сил и средств в зоне затопления.

Главный инженер

Гильмутдинов И.Т.

 

4

Создание необходимых запасов ГСМ и других материалов для обеспечения бесперебойной работы предприятия на период наводка.

Зам.главного инженера Фомин  М.Д.

 

5

Принять меры по обеспечению пожарной безопасности на предприятии.

Инженер по ОТ и ТБ   Зотов Ю.Г.

 

6

Обеспечить сохранность и определить место временной стоянки спецтехники находящейся в зоне прогнозируемого затопления.

Нач. уч-ка АПР

Ирмяков Т.Б.

7

Обеспечение сохранности кабельных линий и питательных пунктов попадающих в зону затопления, а так же обеспечение сохранности и своевременного отключения в период паводка.

Главный инженер

Гильмутдинов И.Т.

 

 

 

 

 

Директор МУЭСП "Уфагорсвет"___________/ Чанышев И.Х. /


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1