В этот день 100 лет назад был придуман первый электрический светофор

В этот день 100 лет назад был придуман первый электрический светофор
05.08.2014

Поистине великая дата отмечается сегодня – 5 августа 2014 года – ведь именно в этот день 100 лет назад был изобретен первый электрический светофор. Вообще, принято считать, что первый светофор появился еще в 1868 году в Лондоне. Однако в тот год в столице Великобритании возле парламента был установлен скорее семафор. Такие устройства сейчас используются на железных дорогах.

Настоящий же светофор был изобретен в 1914 году. В американском городе Кливленд 5 августа были установлены первые полуавтоматические светофоры конструкции Джеймса Хога. Они имели красный и зеленый сигнал. Управлял ими полицейский, который сидел в специальной будке. А в 1920 году Уильям Поттс, один из руководителей полиции Детройта, потратил собственные 37 долларов на провода и изготовление первого светофора, который появился на пересечении Воодворд и Мичиган авеню. Светофор Поттса имел уже три сигнала: красный, желтый и зеленый.

В 1923 году первый автоматический светофор, который сам переключал сигналы, был запатентован Гэррэтом Морганом. Причем сделал он это также 5 августа. В США в 1923 году насчитывалось в общей сложности около 50 различных типов светофоров. Но изобретение Моргана оказалось самым простым и удобным. В России же первый светофор появился лишь только 15 января 1930 года. Он был установлен в Ленинграде на пересечении Невского и Литейного проспектов, которые в то время назывались Проспект 25 октября и Проспект имени Володарского. В Москве светофор появился на пересечении улиц Петровка и Кузнецкий Мост 30 декабря 1930 года.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1