В Нью-Йорке создали фонарь, работающий без батарей

В Нью-Йорке создали фонарь, работающий без батарей
27.10.2015

Фонарь, обеспечивающий стабильный свет в любой ситуации, который не нужно заряжать, является мечтой воплотившейся в реальность. Lumen – это светодиодное устройство, получающее энергию от тепла рук человека. Фонарь был разработан стартаперами из Нью-Йорка. Заряжать гаджет, естественно, не нужно. Его цена составляет 30 долларов.

Основной составляющей устройства является термоэлектрический генератор. Небольшая керамическая пластинка способна производить электричество при возникновении разницы температур в верхней и нижней частях. Так, при температуре пальца человека на уровне 36,6 градусов Цельсия и температуры воздуха 28 градусов светодиодная лампа уже загорается.

Металлическая рамка фонаря выступает в роли радиатора, принимающего температуру окружающей среды. Чем больше разница, тем больше энергии производит устройство. Как подчеркивают разработчики, обеспечить электричеством в данном случае можно лишь небольшой светодиод. Его света будет достаточно, чтобы, к примеру, подняться в темном подъезде.

Также разработчики предлагают в качестве дополнительной опции установить в гаджете Lumen тритиевую капсулу – миниатюрную колбу, которая покрыта слоем люминофора и заполнена газообразным тритием. Она сохраняет светимость около 10 лет. Таким образом, «вечный» фонарь можно будет без труда найти в сумке или кармане.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1