МУЭСП «Уфагорсвет» внедряет инновационные технологии

МУЭСП «Уфагорсвет» внедряет инновационные технологии
24.11.2015

МУЭСП «Уфагорсвет» в текущем году провело большую работу по модернизации сетей наружного освещения и энергосбережению. Выполнены работы по реконструкции и строительству сетей наружного освещения, как на центральных улицах города, так и улицах и кварталах северной части Уфы. На Оренбургском тракте установлены объемные буквы с освещением «UFA». Также была обновлена подсветка монумента Дружбы и памятника Салавата Юлаева. Отремонтирован 81 километр электрических сетей наружного освещения.

МУЭСП «Уфагорсвет» ориентировано на проведение работ по внедрению инновационных технологий. Так, был реализован пилотный проект по созданию современного диспетчерского центра для автоматизированного управления наружным освещением в рамках внедрения технологий «Умный город». Создана система управления на основе нового программного обеспечения, которая позволяет управлять наружным освещением и светофорными объектами и контролировать процесс в реальном времени. Благодаря этому сокращается время реагирования на внештатные ситуации и поиск причин их возникновения, оптимизирована работа аварийных служб.

Еще одним, не менее важным направлением в работе предприятия является содержание светофорных объектов города. МУЭСП «Уфагорсвет» в настоящее время обслуживает 353 светофорных объекта. В 2015 году было построено и введено в эксплуатацию 3 новых светофорных объекта. Также полностью модернизированы 19 светофорных объектов, с заменой ламповых светосигнальных приборов на светодиодные, которые имеют гораздо больший срок службы и лучшие эксплуатационные показатели. За последние 4 года в Уфе установлено 54 новых светофорных объекта, на 155 перекрестках ламповые светофоры заменены на светодиодные, произведена замена 167 дорожных контроллеров на современные, с микропроцессорным управлением.

Ежегодный экономический эффект от замены ламповых светофоров составляет 595 тыс. кВт.час. В МУЭСП «Уфагорсвет», при поддержке городской администрации, разрабатывается система интеллектуального управления светофорными объектами, которая включает в себя как модернизацию ряда светофорных объектов с заменой морально-устаревшего и технически неэффективного оборудования, так и разработку актуализированных суточных и недельных режимов работы.

В настоящее время на обслуживании предприятия МУЭСП «Уфагорсвет» находятся около 2 тысяч километров сетей наружного освещения, которые объединяют 85785 светоточек, 745 пунктов питания, 39 трансформаторных подстанций и 51 каскад. За последние три года установлено порядка 3 тысяч светильников в парках и скверах, более 1,6 тысячи светильников на улично-дорожной сети города. Продолжается замена светильников с ртутными лампами на светильники с натриевыми лампами, срок горения которых выше, а расход на электроэнергию – ниже.


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1