Состояние светофорного хозяйства в Уфе на сегодняшний день

Начиная с  января 2011 года,  светофорное хозяйство города  Уфы было передано в ведомственное управление МУЭСП  “Уфагорсвет”. На то время, в Уфе насчитывалось примерно триста светофорных объектов.

На момент принятия светофорных объектов, их состояние было более чем плачевным. Это было связано с тем, что львиная доля светофоров была введена в эксплуатацию еще в  70 – 80 годах прошлого столетия.

И разумеется, руководство и сотрудники предприятия “Уфагорсвет” не могли смириться с таким положением дел, поскольку отказы светофорного объекта достаточно часто приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Поэтому, за короткий промежуток времени, была проведена огромная работа по реконструкции светофоров. Так, были заменены более 300 ламповых светофорных головок на новые светодиодные, что значительно снизило процент опасных отказов и увеличило срок эксплуатации. Также была осуществлена замена кабельных трасс на  более чем двадцати светофорных объектах. Но и на достигнутом предприятие “Уфагорсвет” не остановилось, и было введено в эксплуатацию более тридцати новых светофоров.

Для снижения уровня ДТП и обеспечения комфорта водителей и пешеходов, новые и реконструированные светофоры оснащаются таймерами обратного отсчета времени. Также для слабовидящих и незрячих пешеходов, светофоры оборудуются устройствами звукового сопровождения.

Но и это еще не все нововведения. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию автоматизированную систему  управления дорожным движением. Эта интеллектуальная система подскажет автомобилисту, с какой оптимальной скоростью необходимо передвигаться, чтобы избежать заторов и пробок.

      

 


назад

Схема проезда до МУЭСП "Уфагорсвет"

г. Уфа, ул. Ростовская, 15/1